31.08.2017 года

Спасибо за чудесный праздник!

31 августа Тамаре Николаевне Васильевой, председателю профкома, и мне посчастливилось побывать на областном празднике в честь Дня пенсионера. Из Сысерти до Екатеринбурга мы ехали на большом комфортабельном автобусе, по пути к нам подсаживались приглашённые из других населённых пунктов. В пути нас сопровождали Полина Сафоновна Дедова и Анастасия. В десять часов мы были уже у Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге. Многочисленные автобусы и автомашины привезли гостей со всей области.

При входе нас встречали волонтёры, они вручили нам программы, разъяснили и на словах всю программу праздника. В шатрах расположились различные выставки, где рукодельницы – пенсионерки не только демонстрировали свои изделия, но и проводили мастер – классы. Некоторые образцы желающие могли купить. В отдельных навесах – шатрах шумела бойкая ярмарка, где можно было купить мёд, чай, травы, овощи, фрукты и ягоды и узнать хитрости, которые помогают хозяевам этих богатств – пенсионерам – получать богатые урожаи, выращивать исполинские лук и помидоры, перцы огромных  размеров.

В 10 часов начался концерт на летней эстраде.  Перед нами выступали различные коллективы:  танцевальные, хоровые, художественной гимнастики и акробатики. Здесь воочию была видна связь поколений – самодеятельные артисты были всех возрастов. Все номера были высокохудожественными, назвать их самодеятельными можно только по тому, что, кроме занятий  искусством, у исполнителей-артистов есть основная работа или учёба.

В 13.30 нас пригласили в зал. Присутствующих поздравил исполняющий обязанности губернатора Куйвашев Е.В.: он поприветствовал всех присутствующих, назвал цифру пенсионеров, проживающих в нашей области – более 1, 5 млн. человек, из которых 60% продолжают трудиться. Поблагодарил нас всех за труд, за то, что старшее поколение помогает и в воспитании молодёжи, и сохраняет традиции,  и  осуществляет реальную связь трёх поколений. Евгений Владимирович вручил правительственные награды пенсионерам – активистам. После своего выступления он с удовольствием смотрел концерт, сидя рядом с ветеранами.

Концерт был просто великолепный: перед нами выступал Уральский народный хор, который очень редко можно увидеть в нашем городе: у хора очень насыщенная гастрольная программа. Настоящим подарком было выступление белорусского ансамбля «Песняры». Два часа концерта пролетели незаметно! Атмосфера праздника, общение с единомышленниками, с высоким искусством сделали этот день незабываемым!    Мы  все искренне благодарны всем устроителям этого праздника, Министерству социальной политики, начальнику ТУСП Кожевникову С.В., зам. начальника  Дедовой П.С. за предоставленную нам возможность отличного быть участниками такого чудесного праздника!

Сазонова Э., педагог ГКУ «СРЦН Сысертского района», ветеран труда

07.09.2017 года

Чествуем пенсионеров…

В СРЦН Сысертского района работает 46 работников, из них — 11 пенсионеров. Это энергичные, активные люди, любящие детей, передающие свой громадный профессиональный и жизненный опыт младшим коллегам. Все ветераны окружены вниманием и заботой со стороны администрации и профкома, все вносят достойный вклад в общее дело.

Ежегодно мы отмечаем День пенсионера, проводим интересные мероприятия в Месячник пожилого человека.

6 сентября у нас прошёл   праздник, на который мы по традиции пригласили жителей села Новоипатово — ветеранов труда, детей- сирот, чьи отцы погибли во время Великой Отечественной войны. Сегодня им уже далеко за 70 лет, но они с радостью пришли к нам.

Гости рассказали ребятам о своём сиротском военном детстве, о том, как сложились их судьбы после войны. Затаив дыхание, слушали ребята рассказы Валентины Васильевны Сартаковой, Елизаветы Александровны Орловой, Маргариты Константиновны Андреевой.

Дети приготовили нам интересный концерт, пели и читали стихи, танцевали. Потом дети вручили гостям подарки, сделанные своими руками.

Администрация и профком организовали для гостей и работающих пенсионеров чаепитие с вкусным угощением. В спокойной дружеской обстановке все пенсионеры долго беседовали между собой: каждому нашлось, что вспомнить, о чём рассказать.

Искренне благодарим администрацию и профком, педагогов за поздравления и праздник.

Сазонова Э.К., председатель ветеранской организации СРЦН Сысертского района