21 ноября 2023 в 21:00

День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

В рамках дня правой помощи в нашем учреждении были проведены мероприятия:

- В нотариальной конторе города Сысерть, состоялась встреча «Мои и твои права» с нотариусом Сысертского района Анисимовой Ириной Александровной. Ирина Александровна рассказала детям про права наследования, объяснила - кто является наследниками первой линии, а кто второй, показала, как оформляются нотариально заверенные доверенности. Дети посмотрели, какой большой архив имеется у нотариуса.

- Состоялась экскурсия «Госуслуги - это…». Дети посетили МФЦ, где их научили, как оформить себе личный кабинет на портале госуслуг. После этого детей научили оформить карту болельщика через личный кабинет.

- Начальник МО МВД России «Сысертский» полковник полиции Прутьян Дмитрий Иванович и ветеран внутренней службы Дель Александр Андреевич для детей провели консультацию «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Рассказали детям про ответственность, к которой могут быть привлечены несовершеннолетние в случае совершения преступления или правонарушения. Объяснили, с какого возраста какая ответственность наступает.

- Социальные педагоги провели информационный час «Дети под защитой государства», разъяснили детям их имущественные права.

- Состоялась экскурсия в Сысертский районный суд, где детям показали, как идет судебное заседание. Дети пообщались с судьями, адвокатами и помощниками прокурора. Детям рассказали, какую роль в судебном заседании осуществляют адвокат и прокурор. В суде детям рассказали, что такое Конституция Российской Федерации и какие права она гарантирует гражданам Российской Федерации.

- Воспитатели провели с детьми занятия по безопасности дорожного движения.  Занятия - разъясняющие, что является правонарушением, а что преступлением, и какая ответственность грозит за совершение правонарушения или преступления.