13 июня 2020 в 18:00

День России

12 июня мы отмечали один из самых важных государственных праздников российского государства — День России.

К этому празднику дети и взрослые готовились поэтапно.

О истории возникновения праздника рассказывали сами ребята, ведь не все знали, что в далеком 1990 году на первом Съезде народных депутатов РСФСР принималась Декларация о государственном суверенитете России.  День России – это название государственный праздник получил не сразу. В первые годы 12 июня отмечали как «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». Иногда эта дата именовалась как «День независимости». Современное обозначение праздника вступило в силу 1 февраля 2002 года — после избрания президентом В.В. Путина. Об этом и многом другом из истории возникновения праздника дети узнали, когда готовили доклады «История праздника – День России».

Молодые воспитатели нашего Центра провели с детьми мастер-класс «Флаг России», на котором детям показали и рассказали не только о Флаге, но и остальных символах России и их предназначении. Воспитатели рассказали и показали на мастер-классе по изготовлению Флага России различные техники, приемы и методы. Дети с удовольствием изготавливали флажки, как маленькие так и взрослые.

После многочисленных бесед о Родине, России, Малой Родины – дети нарисовали свои рисунки, на которых изобразили как они видят свою страну, свой дом, свою Родину. А воспитатели оформили выставку детских рисунков «Моя Родина».

Оформление центрального входа и торжественное исполнение гимна России, стало заключительным этапом праздника.

Для нас Россия, безусловно, нечто большее, чем просто государство на карте мира. Россия – это огромное пространство. Разнообразие культур с их самобытной историей, языком, религией, архитектурой, искусством. Россия – это история, которой стоит гордиться. Войны и битвы, голод, нестабильность и разруха закалили Россию. Ее не раз раздирали внутренние смуты. На нее неоднократно обрушивался могущественный враг. Были моменты в истории, когда она оказывалась на краю гибели. Но она выстояла.

С каждым годом День России все больше приобретает черты патриотического праздника и становится символом национального единения. Ее народы объединяет общая ответственность за настоящее и будущее государства – наследницы двух великих империй.  

Заведующая отделением (временный приют) Азанова О.В.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
8
9
10
12
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5