08 июля 2022 в 17:00

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля, в 2022 году этот праздник стал общегосударственным, наш президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель этого праздника – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Наши дети, которые живут и воспитываются в учреждении часто не имеют возможности видеть теплых семейных отношений, заботы и ласки любящих родителей, не имеют представления о семье, её членах и их взаимоотношениях, возникающих проблемах и семейных трудностях.

В нашем учреждении мы стараемся найти каждому ребенку любящих родителей и устроить его на семейные формы воспитания и проживания. Для того, чтобы ребенок успешно адаптировался и прижился в новой семье, в учреждении реализуется «Программа подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к семейной жизни».

В преддверии празднования «Дня семьи, любви и верности» в нашем учреждении прошли мероприятия, посвящённые данному празднику. Согласно программе подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к семейной жизни в учреждении были проведены занятия:

• «Моя семья», на котором дети распределяли роли членов семьи и их проигрывали;
  • «Взаимоотношения в семье», на котором педагоги моделировали семейные ситуации, а дети учились формированию позитивных отношений к семейным обязанностям, с уважением относиться к близким людям, приемным родителям, правильному отношению к семье, ее членам. Катя Г. изготовила своими руками подарок на день рождение значимому для нее человеку;
  • «Бюджет семьи, и как расходовать деньги», на котором дети узнали, что такое «доходы», «расходы», «сбережения», «долги», «дефицит бюджета», формировали умения планировать семейный бюджет. Учились экономно тратить денежки.

После занятий наши воспитанники пошли в Дом культуры села Новоипатово, где настоятель нашего храма Архангела Михаила, иерей Андрей Костарев рассказал детям повесть о святых Петре и Февронии Муромских, православных супругах, которые являются образцом христьянского брака и символом идеальных семейных отношений.

История любви святых Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями праздника «День семьи, любви и верности» описана в древнерусской повести XVI века. А началась она с болезни.

Муромский князь Петр заболел проказой. Его тело покрылось язвами и струпьями, избавиться от которых он не мог. Но однажды ночью князю приснился вещий сон: мол, живет в деревне Ласково (Рязанской губернии) дочь крестьянина-пчеловода Феврония. Она и сможет помочь ему поправить здоровье.

Петр нашел девушку. Феврония согласилась помочь Петру, но взяла обещание жениться на ней. Князь сгоряча согласился, но слово не сдержал. И болезнь вернулась. Петр обратился за помощью к крестьянке еще раз. Феврония вылечила князя и стала княгиней.

Вот только муромские бояре не приняли княгиню-простолюдинку. Тогда Петр решил отречься от власти, чтобы не разлучаться с любимой женой. Пара ушла в добровольное изгнание, отплыв из Мурома по Оке на лодке.

Центр Владимирской губернии погрузился в смуту. В борьбе за власть стала литься кровь. Но бояре опомнились и позвали князя Петра обратно. Он вернулся на престол, а Феврония со временем стала любимицей народа. Княжеская семья жила долго и счастливо, посвятив себя служению богу, людям и друг другу.

Состарившись, приняли монашество под именами Евфросиния и Давид. Поселившись в разных монастырях, вели переписку друг с другом. Они молили Бога даровать им смерть в один день, чтобы продолжить вместе свой путь на небесах. Супруги даже приготовили двухместный гроб, в котором их тела разделяла бы лишь тонкая перегородка. Предание гласит, что мольбы их были услышаны и они преставились в один и тот же час — 25 июня 1228 года по старому стилю (8 июля по действующему календарю). Но воля усопших не была исполнена, супругов похоронили по отдельности. Но два раза случалось необъяснимое, и тела невероятным образом оказывались вместе. После этого священнослужители захоронили Петра и Февронию вместе возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Дети с интересом слушали повесть о святых Петре и Февронии Муромских. Отец Андрей еще представил детям две иконы «Петра и Февронии» и «Владимирскую икону Божьей Матери» и рассказал о них. Потом все вмести пошли пить чай. За столом дети задавали много вопросов отцу Андрею, он добродушно на них отвечал. В завершении мероприятия отец Андрей пригласил ребят на праздник, посвященный 800-летию Сергея Радонежского.

Непосредственно 8 июля в учреждении проведена игровая программа «День семьи, любви и верности».

Очень хочется, чтобы все дети жили и воспитывались в семье, но не всегда это возможно.  Мы благодарны всем тем, кто дает нашим детям капельку любви и тепла, которые им так необходимы. Мы благодарны всем людям, которые берут в гости наших детей, приглашают наших детей на дни рождения своих детей.

Особую благодарность хотим выразить настоятелю нашего храма Архангела Михаила, иерею Андрею Костареву.

Директор ГКУ «СРЦН Сысертского района»

Е.В.Тарабаева