30 октября 2023 в 18:00

Экскурсия в Сысертский районный суд

Быть может, не каждому в своей жизни доводится побывать в здании суда. Однако нашим детям из ГКУ «СРЦН Сысертского района» повезло побывать на экскурсии в Сысертском районном суде.

Ознакомительная экскурсия для детей началась с входа: консультант – Мурашова Ирина Витальевна и помощник судьи – Лысов Иван Михайлович, окунули детей сразу в работу «людей в судебных мантиях». Детям рассказали, какой пропускной режим в суд, куда необходимо обратиться в первую очередь, если ты пришел в суд. Затем детям показали залы, где рассматриваются дела и даже разрешили поприсутствовать на одном из них. Показали и рассказали, где и как хранятся дела в архиве. Познакомили с судьями, с их помощниками и секретарями. Дети с восторгом слушали рассказ о работе судей, как проходят судебные заседания, задавали интересующие их вопросы.

Затем дети поднялись на второй этаж, впечатление их было незабываемое. Они с широко открытыми глазами смотрели на большие залы судебных заседаний. Ирине Витальевне и Ивану Михайловичу задавали много вопросов и, конечно же, внимательно слушали все, что они рассказывают о судебной работе.

Детям разрешили «примерять» на себе все «роли» судебного процесса. Каждый ребёнок побывал в роли судьи, прокурора, адвоката, секретаря и свидетеля, но роль потерпевшего и обвиняемого ни один ребёнок не примерял на себя. И, наверное, - это правильно?!

После того, как детям показали и рассказали о работе судей и суда в целом, то Ирина Витальевна и Иван Михайлович подготовили для детей сначала интересную и познавательную беседу о Конституции РФ, а затем провели викторину, на вопросы которой дети отвечали на перебой, и даже были победители. У нас их было сразу двое – и как победителям им вручили Конституцию РФ, и всем ребятам вручили памятные подарки.

В завершении познавательной, увлекательной и интересной экскурсии детей угостили сладким яблочным пирогом, мандаринами и шоколадом. Кто пил горячий, сладкий чай, кто пил морс, но все делились впечатлениями.

Спасибо всем, кто тепло и радушно встретил нас в Сысертском районном суде. Благодарим за теплый прием и добросердечное отношение к детям.