15 марта 2021 в 07:50

Как мы зиму провожали

Масленица — один из наиболее популярных традиционных славянских праздников. Православное содержание в нем тесно связано с древними народными традициями проводов зимы и чествования весны блинами, весельем и различными забавами.

Народная Масленица — это сложная обрядовая система. Начинается праздник еще в Родительскую мясопустную субботу, которая в этом году пришлась на 6 марта.

Празднование Масленицы мы, как и положено, начали своевременно - с понедельника, и ежедневно дети знакомились с масленичными днями, стараясь соблюдать всё, что необходимо делать в эти дни.

Первый день Масленицы - «Встреча». В этот день дети учились печь блины и начали создавать чучело для сжигания.

Второй день - «Заигрыши». Всё свободное время дети вспоминали старые и изучали новые забавы, которые помогали им согреваться на улице, весело и с пользой для здоровья проводить время.

Третий день — «Лакомка». В этот день наши повара радовали детей своей выпечкой, которую дети с удовольствием ели и запивали сладким чаем.

Четвёртый день - «Разгуляй»: стартовала широкая Масленица с народными уличными гуляниями. Наряженные в яркие наряды, дети и сотрудники играли на улице зазывая прохожих.

Пятый день - «Тещины вечерки». В этот день сотрудники угощали детей блинами.

Шестой день - «Золовкины посиделки». Девочки нашего дома показывали своё умение и мастерство в приготовлении различных блюд, которыми угостили всех.

И вот наступил этот долгожданный последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. И сотрудники, и дети, как положено попросили друг у друга за вольные и невольные обиды прощение и отправились на уличные гуляния, где бегали и прыгали, участвовали в различных конкурсах, пели и плясали, а заключительным этапом уличного гуляния было сжигание чучела Масленицы, символизирующее зиму. Сжиганием масленицы и большой и дружной нашей семьей проводили зиму и приготовили встречать весну.

После сжигания чучела все дружно пошли кушать вкусные блины со сгущёнкой и конфетами.

Заведующая отделением временный приют Азанова О.В.