12 февраля 2020 в 21:00

Никольская слобода

Название «Никольская слобода» появилось в селе Никольское около двух лет назад. Немного в стороне от домов на широком поле были построены корпуса ферм,  хозяйственные постройки, кормоцех, склады. Так родилось фермерское хозяйство В.Н. и Н.Ю. Акулиничевых. Молодые люди никогда не занимались сельским хозяйством, но за дело взялись основательно: заготовка кормов, самосплав, переработка молока – всё это делается на современном уровне, со знанием дела. Наталья Юрьевна, учитель иностранных языков, говорит, что пришлось и зоотехнику, и ветеринарию изучать. Кроме всего прочего, она организует экскурсии, во время которых не только рассказывает и показывает своё хозяйство, но и знакомит экскурсантов с историей села Никольское.

        Ребята из нашего Центра, хотя и живут в селе, но с животноводством не знакомы, да в селе и коров почти не осталось. Наши воспитанники стоят на пороге выбора жизненного пути, и познакомиться с профессиями, нужными в сельском хозяйстве, конечно, необходимо: возможно, кто - то захочет связать свою жизнь с деревней. Экскурсию вела сама хозяйка – Наталья Юрьевна, – образец увлечённого, влюблённого в своё дело, человека.

        Нас поразила чистота во всех помещениях,  разнообразие  хозяйства: кони, коровы, козы, овцы, свиньи, кролики, индюки, куры, цесарки – всем созданы отличные условия, везде порядок, тепло и светло.

 Наталья Юрьевна рассказала как доятся коровы и познакомила с принципом работы доильного аппарата, рассказала о технологии сбора и переработке молока, технологии изготовления сыра и его хранения. 

Так же мы побывали в кормоцехе, посмотрели парк сельхозтехники, причём, Наталья Юрьевна рассказала, как и для чего служит тот или иной агрегат, подчеркнула, какие профессии нужны в сельском хозяйстве, пригласила ребят после окончания школы и приобретения профессии тракториста, доярки, скотника и повара приходить работать к ним. На прощанье ребят угостили продукцией собственного производства: йогуртом, ряженкой , сыром. 

 

Заместитель директора Турыгина В.В.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
8
9
10
12
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5