29 августа 2022 в 16:00

Поездка в Храм иконы Казанской Божией Матери

В нашем селе Новоипатово Сысертского района восстановили храм Архангела Михаила XIX века. Настоятель нашего храма иерей Андрей Костарев стал регулярно приглашать наших детей на службы, проводить с ними различные беседы, рассказывать о церковных праздниках и о иконах.

25 августа отец Андрей организовал для нас экскурсию в Екатеринбург в Храм иконы Казанской Божией Матери.

По приезду в Храм дети поприсутствовали на службе. Потом поднялись на колокольню, где сотрудница храма Ирина Николаевна порадовала нас колокольным звоном после утренней службы и рассказала о колоколах. Многие дети изъявили желание сами попробовать позвонить в колокола, им любезно разрешили. Ребята под руководством Ирины Николаевны звонили в колокола и думали, что их колокольный звон слышен даже у нас в Новоипатово, им казалось, что они очень громко звонят, хотя сами были в наушниках.

При Храме иконы Казанской Божией Матери есть музей «Истоки», который дети нашего центра тоже посетили. В музее Елена Александровна – гид рассказала историю крещения Руси, историю правящих династий Рюриковичей и Романовых. Так же рассказала историю самого храма. Дети узнали, что храм был полностью разрушен – взорван, камни от старого храма хранятся в музее, 2017 году храм был полностью восстановлен и теперь радует нас на въезде в город Екатеринбург со стороны Челябинского тракта. Еще детям показали библию и рассказали из каких разделов она состоит.

После экскурсии по музею детей повели в трапезную, где повара Дмитрий и Елена накормили их вкусным, но постным обедом, так как был пост. Еда детям очень понравилась, они даже захотели, чтобы повар Дмитрий поучил их так вкусно готовить.

После обеда ребята ознакомились с устройством храма, его пределами и иконами. Детям выдали свечи и дали возможность их поставить и помолиться.

В завершении экскурсии детям показали макеты пушки и кричного молота, которые находятся во дворе храма.

Выражаем благодарность настоятелю Храма иконы Казанской Божией Матери Иерею Алексию Русину, работникам Храма Елене Александровне, Ирине Николаевне, поварам Дмитрию и Елене, а также нашему дорогому отцу Андрею Костареву за такую замечательную экскурсию

Директор ГКУ «СРЦН Сысертского района»

Тарабаева Е.В.