03 июня 2022 в 21:00

Самый главный день в году – День защиты детей!

1 июня 2022 года в нашем Центре проходил праздник, посвящённый Дню защиты детей. На наш праздник приехало много гостей, которым мы были очень рады.

Праздник проходил в несколько этапов. Первый этап состоял из концерта, на котором дети представили свои лучшие номера, это были: танец «Бременских музыкантов» - исполняли самые маленькие жители нашего дома; современный танец «Улыбайся» - его исполняли старшие девочки; мальчики читали стихи и исполнили песню «Этим летом».

После концерта последовали поздравления,  награждение и вручение подарков. Были отмечены и награждены дети, которые окончили школу на «4» и «5».

Детей поздравили с праздником - с «Днём защиты детей» и подарили подарки ветеран межмуниципального отдела МВД России Сысертский  Дель Александр Андреевич и член общественного совета при отделе МВД России Сысертский Кальсина Ирина Владимировна. Они вручили грамоты Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа - 2022»:

- за второе место в отборочном туре Гурьевой Екатерине и Фазлиахметовой Наталье в возрастной категории от 12 до 14 лет.

- за второе место в отборочном туре Галимзяновой Милане, Баранбаевой Эльмире, Гурьеву Илье, Мельникову Егору в возрастной категории  от 6 до 8 лет.

На праздник в Центр приехали наши давние друзья ветераны службы пограничных войск Подкорытов Олег Аркадьевич, Ентальцев Сергей Алексеевич, Баннных Геннадий Алексеевич.  Они поздравили детей с праздником, подарили подарки и провели «Урок мужества». На уроке детям рассказали о героях-пограничниках, о пограничных собаках, о том, какие бывают виды оружия. Потом девочки и мальчики научились разбирать и собирать автомат.

Второй этап проходил на улице, где нашими гостями был организован квест. Все ребята участвовали в командной игре, где не было ни победителей, ни проигравших, они просто проходили этапы, на которых им приходилось решать сложные задачи.  Яркий сценический костюм «Умный Хомячок» только подзадоривал ребят в прохождении эстафет и в выполнении различных заданий. Дети пели песни, водили хороводы, надували воздушные шары и фотографировались на память.

Квест завершился на улице с хот-догами из сосисок, газировкой, фруктами и конфетами, которые организовали и подготовили для детей, наши гости, друзья нашего дома и попечительский совет.

1 июня наши маленькие детки участвовали в Доме Культуры села Новоипатово в шоу-конкурсе для детей «Я Супер-звезда» и все получили грамоты.

Следующий этап праздника «Дня защиты детей» прошел 3 июня  и назывался он «Пожарная тренировка». В учреждении заработала пожарная сигнализация, дети и сотрудники эвакуировались из здания, построились на отведенной территории - пере считались, проверили все или нет, благополучно эвакуировались.  Четко, в отведённое по нормативам время, на территорию Центра примчалась пожарная машина. Сотрудники пожарной части села Новоипатово быстро раскрутили пожарные рукава и потушили пожар, который по легенде учений находился в центральной части здания. Потом на улице, с соблюдением всех противопожарных норм, был разведен костер и пожарные показали детям, как надо пользоваться огнетушителем. Далее дети сами одевались в форму пожарного, брали в руки огнетушители и учились навыкам пользования огнетушителем и тушения пожара. Пожарные рассказали детям, что во время пожара необходимо сохранять свою жизнь, быстро эвакуироваться и уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты. Пожарные показали детям и сотрудникам средства индивидуальной защиты – ГЗДК (газо-дымозащитный комплект) и асбестовые одеяла. Дети на практике научились надевать ГЗДК и эвакуироваться в них, запомнили, что в ГЗДК можно находиться не более 30 минут.

Выражаем благодарность ведущим квеста:  Благодатной  Марии и Кокаревой Елене Владимировне, участникам праздника и организаторам подарков: мебельной студии "Лемонart" - Дмитрияди Екатерине Владимировне, ИП «Соловьев Григорий Владимирович», интернет – магазину «МАРМЕЛАДЫЧ»
Организовала праздник Лобова Надежда Владимировна, фонд "Твори добро".

Выражаем благодарность Межмуниципальному отделу МВД России «Сысертский», лично его начальнику полковнику полиции  Прутьян Дмитрию Ивановичу, Дель Александру Андреевичу и Ирине Владимировне.

Выражаем благодарность ветеранам службы Пограничных войск.

Выражаем благодарность Пожарной части села Новоипатово.

Выражаем благодарность комбинату мясной гастрономии «Черкашин и Партнеръ»  за предоставленные к празднику сосиски и колбаску.

Выражаем благодарность Попечительскому Совету нашего учреждения, и его бессменному председателю Анисимовой Ирине Александровне.

Выражаем благодарность всем, кто помнит и заботится о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  кто приезжает к ним и организует такие праздники.

Директор ГКУ «СРЦН Сысертского района»

Тарабаева Елена Валерьевна