21 августа 2023 в 19:00

Время героев

Министерство социальной политики Свердловской области проинформировало нас, что ГАПОУ СО «БПТ» «Первый уральский казачий кадетский корпус» города Богданович приглашает детей в возрасте 14-17 лет в бесплатный военно-спортивный лагерь, с круглосуточным пребыванием и пятиразовым питанием, сроком на 21 день. Наши мальчики в количестве девяти человек изъявили желание поехать.

В лагере дети осваивали дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу «Время Героев», она имеет военно-спортивную направленность. Программа ориентирована на комплексное развитие, патриотическое воспитание молодёжи.

После заезда в лагерь детей, как и положено в армии, переодели в военную форму и распределили по разным отрядам. И началась у них жизнь точно такая же, как у военнослужащих. Утром зарядка, наряды по столовой, военная дисциплина, дежурство возле знамени и различные занятия. На них  дети учились разбирать и собирать оружие, чистить его и, конечно, стрелять из него.

Осваивали рацию, различные мины и гранаты, военную технику. Увидели работу квадрокоптеров, даже учились ими управлять. Учились оказывать первую помощь раненому. Проходили военную подготовку в бассейне.

Итогом военной подготовки стала игра «Зарница», которая прошла16 августа. При проведении массовой игры-соревнования ребята отработали следующие задачи:

• засада на машину «диверсантов»;
  • расшифровка и передача в штаб перехваченных переговоров условного противника;
  • оказание первой помощи условному раненому;
  • разминирование территории;
  • лазертаг-сражение.

Детей очень впечатлило, что с ними в «Зарнице» участвовали бойцы спецназа и Росгвардии.

Мальчики очень уставали, им было тяжело, но они выдержали, и довольные приехали домой.